
В Одинцовском округе началась реализация уникального пилотного проекта — школы «Флагман» и «Багратион» стали первыми участниками программы по цифровизации школьного питания. Новую систему разработала компания «Доброе кафе» — теперь обед в столовой станет не только вкуснее, но и технологичнее.
Главная цель проекта — упростить процесс питания для школьников и снять нагрузку с работников пищеблока. Уже установлены современные терминалы самообслуживания и кассовые узлы. Так, очереди становятся короче, а родители могут в любой момент пополнить счет ребенка, посмотреть меню или даже установить ограничения на определенные блюда. Все это возможно благодаря сервису «Электронная столовая».
«Мы хотим, чтобы дети питались быстро, удобно и с удовольствием. Родители теперь всегда в курсе, чем завтракал или обедал их ребенок, а персонал может больше времени уделять качеству блюд и заботе о детях», — рассказала Мария Гуторова, генеральный директор МАУ комбината питания «Доброе кафе».
Меню также не стоит на месте. В нем появились новые позиции — от круассанов и хлопьев на завтрак до бургеров и даже шаурмы, но фаворитом у ребят остаются куриные наггетсы. Каждый день в столовой пекут свежие булочки, пирожки, готовят блинчики, запеканки, супы, компоты и чай — на любой вкус.
«Здоровое питание — это фундамент здоровья ребенка. Мы тщательно следим за качеством блюд и стараемся сделать школьные обеды интересными и разнообразными», — подчеркивает директор Зареченской школы Ирина Коротеева.
Работа пищеблока — командная и ответственная, но здесь с радостью признаются, что видеть улыбки детей, которые просят добавки — лучшая награда.
«Мы никого не оставим голодным, у нас всегда найдется вкусное и полезное для каждого», — улыбается заведующая столовой Елена.
Если пилотный проект окажется успешным, подобные системы появятся во всех школах округа, а школьное питание выйдет на новый уровень — цифровой и комфортный.
Ранее REGIONS писал о том, как теперь кормят детей в Одинцове.