Лицей МГИМО в Одинцове готовит сборную для чемпионата мира по дебатам
Одинцовские школьники поборются за участие в мировом чемпионате по дебатамВ Горчаковском лицее МГИМО в Одинцове активно идут подготовки к новому сезону международных дебатов. На очередном тренировочном заседании школьники обсуждали актуальную тему — замену традиционных учебников на интерактивные образовательные инструменты. Две команды — оппозиция и пропозиция — выстраивали свои линии аргументации, формулировали опровержения и собирали доказательную базу, демонстрируя высокий уровень подготовки и аналитического мышления.
Как отмечает преподаватель английского языка Елена Зарудняя, кульминацией прошлого учебного года стало участие сборной лицея в чемпионате мира по дебатам в Кении в июле 2026 года. Российская команда вошла в число 74 лучших команд мира.
Дебаты на английском языке — образовательный проект, который уже несколько лет успешно реализуется в лицее. За это время учащиеся смогли не только посетить различные страны, но и дважды выступить на мировом чемпионате.
Для девятиклассника Андрея Рещикова дебаты стали новым опытом. Хотя на прошлогоднем чемпионате в Кении он был в составе группы поддержки, этот опыт стал для него отличной мотивацией.
Отбор в сборную России по дебатам на английском языке традиционно проходит в Горчаковском лицее и собирает сильнейших участников со всей страны. В прошлом году среди спикеров были представители Санкт-Петербурга, гимназии Примакова и сразу трое лицеистов из Одинцова. Девятиклассница Анна Кольцова вошла в топ-10 лучших спикеров, но в сборную попасть не смогла из-за недостатка опыта.
В этом году Анна выпускница, поэтому не будет участвовать в отборе, но планирует помогать новым участникам и поддерживать сборную лицея.
Одиннадцатиклассник Матвей Лебедев — опытный участник дебатов. Он уверен, что этот формат помогает не только в учебе, но и в жизни.
Девятиклассник Петр Тумский уже выстроил свою образовательную траекторию с помощью дебатов.
Впереди у ребят — время на подготовку к отборочному турниру, чтобы побороться за право представлять Россию на дебатах по английскому языку на чемпионате мира, который состоится в 2027 году.