
Мещанский суд Москвы зарегистрировал апелляцию на решение об изъятии в доход государства частного лицея в Одинцовском г. о., основанного Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским*. По данным суда, апелляционная жалоба поступила 24 декабря. В материалах не уточняется, кто именно — Ходорковский* или Лебедев — является ее автором. Об этом сообщили РИА Новости.
В ноябре по иску Генпрокуратуры лицей был изъят в доход государства. В иске прокуратура указывала, что в 1995 году подконтрольный Ходорковскому* и Лебедеву банк «Менатеп» учредил Межотраслевой технологический институт, впоследствии преобразованный в лицей-интернат «Подмосковный» имени М. Ф. Ходорковской. Лицей в поселке Караллово Одинцовского округа располагает 86 га земли, пятью жилыми и 40 нежилыми помещениями общей кадастровой стоимостью ₽1,25 млрд.
В учреждении преподают педагоги, проходившие подготовку за рубежом, а интерьер оформлен изображениями Ходорковского*, представляющими его как политика и мецената.
*Внесен Минюстом в список иноагентов в РФ.
Ранее REGIONS писал о том, что лицей-интернат Ходорковского* в Одинцове перешел в собственность государства.