В Барвихе ученики запустили ракету
Сейчас бывшие выпускники школы успешно проходят обучение в ведущих вузах страны, а новое подрастающее поколение идет дальше и продолжает осваивать строение ракет.
Шестиклассники представили свои ракеты, рассказали технологию изготовления. Ученица 6 «А» класса Евгения Викулова ракетостроением занимается два года. Пришла из любопытства, но процесс так захватил, что сейчас все мысли Жени только о ракетах, испытаниях и науке.
Результата в этот день ждали все, в том числе и Женя. Запуск ракеты проводили на школьном дворе: установили стартовую площадку, подключили к питанию. Отсчет все вели дружно и после знаменитого — «Пуск»! — ракета взмыла в небо. Полет длился недолго, ракета поднялась на 50 метров и вернулась на землю.
Парашют не раскрылся и связано это с тем, что на ракету специально был установлен слабый двигатель, который физически не сможет раскрыть парашют и поднять ракету выше. Но это только сегодня, так как делать такие запуски сейчас просто небезопасно. Рядом работают службы ПВО и они могут принять бумажную ракету школьников за вражеский объект.
Сейчас ребята конструируют новую ракету и ставят еще более амбициозные задачи. Там будет контроллер, радиосвязь, измерение высоты и программирование. А на пуск обязательно снова пригласят всю школу.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2ZTc5N2ZmY2ViMjUwNDE0NWQ3ZWQxZWIxM2QxYzZmLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bvemhhcm55ai1yYXNjaGV0LXBvemhhci1wb3poYXJueWUtbWFzaGlueS1zaXRlLXdpZGVfdUI0YWFPYy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p2My00NTExLXMuanBlZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9tcTU4Q0pOdXVaMlo1OUVWS2ZnVmdIQ0xGSGVvU1ZTbkxQV3ZMSzc5LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9CeWFuSFJoQ3Azc3lMWW5Tb0t0ZlBFS0lkSUJwOE94OVEyS0doTGRQLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC93UGVQSXdYRUVCOFZVZTBWaGVobEFyY0M1dG9JR2NZSXNrdjBXNFFRLmpwZw.webp)