Фото: Хавива Фонина
Фото: Хавива Фонина

В Звенигороде школьники с учителем собрали паровую машину


/Главная /Образование
Автор текста:
Наталья Дорофеева
/Главная /Образование
Автор текста:
Наталья Дорофеева

В Звенигороде в Первой школе имени Пронина в квартале Маяковского появился новый учитель труда. Евгений Титов пришел обучать детей после работы на промышленном предприятии.

Педагог уверен, каждый мальчик должен умело держать в руках молоток и пользоваться токарным станком. Такие навыки будущему мужчине в жизни пригодятся.

На первых уроках труда ребята уже успели сделать паровую машину и котел. А это сложная практика.


«Мне нравится проводить занятия для детей. Моя задача научить их пользоваться токарным и фрезерным станком, как отверткой», — пояснил Евгений Титов.

Он подчеркнул, что при изготовлении паровой машины, котла необходимо добиться точности размера до 0,1 миллиметра.

Фото: Хавива Фонина
Фото: Хавива Фонина

Учитель показал модель двигателя внутреннего сгорания и отметил: если за несколько лет мальчики научатся делать на уроках такую деталь, в будущем могут стать профессионалами высокого уровня.

В прошлом Евгений Титов работал начальником по производству деталей для атомных подстанций. Восемь лет он трудился на заводе «Арматом» в Саратове. Начинал слесарем, практиковал свои навыки на разных станках.


«Потом я понял, что при помощи станков могу научить ребят многому. В таком ремесле много творчества. Занятия воспитывают терпение и усидчивость. Если увлечь ребенка, он может достичь больших успехов в технической профессии. И я решил идти работать в школу», — поделился Евгений Титов.

В ближайшее время он собирается открыть в школе технический кружок. Помимо уроков труда, ребята смогут заниматься любимым делом на дополнительных занятиях.

Ранее сообщалось, что более 700 юных звенигородцев изучают китайский язык в школе.