
В ночь с пятницы на субботу, 27 декабря, из бара на Московской улице в Звенигороде отправили в больницу 31-летнего футболиста Лайонела Адамса.
Спортсмен нигерийского происхождения имеет российское гражданство. Он воспитанник ЦСКА, выступал за юношескую сборную России по футболу, а позже стал легионером и играл за команду из Кыргыстана.
В травмпункт Адам был доставлен с рассечением губы, пулевыми ранами от травматического пистолета на спине и бедре. Его состояние оценивалось как средней тяжести. После оказания медпомощи врачи сообщили об инциденте в полицию.
«Прибывшими полицейскими предварительно установлено, что между тремя гражданами произошла ссора, переросшая в потасовку, в ходе которой было совершено несколько выстрелов из предмета, конструктивно схожего с травматическим пистолетом. В результате инцидента мужчина 1994 г. р. обратился за медицинской помощью, а правонарушители скрылись», — говорится в сообщении подмосковной полиции.
Писать заявление в полицию Адамс отказался, несмотря на пять ранений от травматического пистолета. Сам футболист при госпитализации был в состоянии сильного алкогольного опьянения.
По данным ТГ-канала «Mash на спорте», перед инцидентом Адамс пришел в гости к вратарю махачкалинского «Динамо» Тимуру Магомедову, с которым они вместе выпили. Затем мужчины отправились гулять по городу и зашли в бар, возле которого потом произошла драка.
По одной из версий, Адамс с Магомедовым начали драться с прохожими, а их пытался разнять мимо проезжавший водитель, открывший огонь из травматического пистолета. Затем спортсмены якобы отправились в бар, где вновь с кем-то повздорили, после чего Адамсу стало плохо после полученных ранее ранений.
По другой версии, на Адамса с другом напали несколько человек, избивших его и открывших огонь из травматического пистолета.
«Какие-то дагестанцы (их около 10 человек было) поссорились в баре и вышли на улицу. У одного из них травмат, он начал стрелять. Когда Лайонел упал, они убежали», — рассказал REGIONS источник в кругу спортсмена.
Оба футболиста, Адамс и Магомедов, недоступны для комментариев и игнорируют телефонные звонки.
Адвокат Тимур Маршани пояснил REGIONS, что подобное нападение относится к преступлениям частно-общественного обвинения и заявления в этом случае от пострадавшего не требуется.
«Правоохранительные органы в любом случае устанавливают обстоятельства и привлекают виновных к ответственности, вне зависимости от того, есть заявление от потерпевшего или нет. Данное нападение можно квалифицировать как „хулиганство с применением оружия“, а если у пострадавшего было что-то похищено — то „разбой“. В первом случае это до 7 лет, во втором — до 10. Вдобавок многое зависит от квалификации в связи с причинением вреда здоровью — это будет установлено медэкспертизой», — пояснил адвокат.
Ранее сообщалось, что рэпера Алексея Долматова, известного как Гуф, обвиняют в грабеже и ему грозит до семи лет колонии.