:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjQtMDktMTktMTctMTAtNDMtMS5qcGc.webp)
Миллионы в трубу: следком разберется, куда ушли деньги садоводов
СК: председатель СНТ в Одинцове похитил у садоводов 29 млн руб.Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю ГСУ СК по Московской области Ярославу Яковлеву представить доклад о ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в отношении жителей СНТ «Ларюшина-2» в Одинцовском городском округе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Поводом для вмешательства главы СК стало обращение садоводов, которые на протяжении нескольких лет страдали от действий председателя товарищества. По предварительным данным, мужчина собирал с граждан деньги за коммунальные услуги и различные работы, однако фактически не передавал их ресурсоснабжающим организациям. В результате задолженность перед поставщиками достигла около ₽29 млн., что привело к запуску процедуры банкротства СНТ.
Ситуация усугубляется тем, что, несмотря на временное отстранение председателя от должности, он продолжает управлять организацией через доверенных лиц. Кредиторы, в свою очередь, угрожают садоводам отключением электричества и других коммуникаций.
Исполнение поручения Бастрыкина поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.