Тихоня с «бомбой»: психолог назвал возможные причины трагедии в одинцовской школе
Психолог Ахмедов пояснил, почему подросток напал с ножом на школьника в Горках-2Детали трагедии
Во вторник, 16 декабря, 15-летний Георгий (имя изменено. — Прим. ред.) ворвался с ножом в одну из школ поселка Горки-2 Одинцовского округа. В туалете учебного заведения он оставил самодельное взрывное устройство, сделанное из спичек, и отправился ходить с ножом по коридорам. На вопросы учителей, что он тут делает, подросток заявил, что они скоро это «прочтут на Википедии».
Одна из учительниц закрыла собой младшеклассников, шедших в это время по коридору. А охранник попытался обезвредить подростка. Агрессор залил ему лицо из перцового баллончика и ударил ножом. Затем Георгий бросился за 11-летним школьником, которого догнал на лестнице и несколько раз пырнул ножом.
Прибывшая по «тревожной кнопке» оперативная группа реагирования скрутила подростка в майке с надписью «No Lives Matter» (Жизни не важны). Охранника госпитализировали, а смертельно раненого школьника не смогли спасти. После произошедшего выяснилось, что Георгий транслировал все свои действия в школьный чат. В туалете школы он оставил самодельное взрывное устройство, собранное при помощи спичек. Оно было обезврежено.
По рассказам учителей и одноклассников, Георгий был тихим, незаметным учеником. В последнее время его поведение испортилось, он стал ругаться с учителями, особенно после замены классного руководителя. По словам одноклассников, Георгий мог искать ее для мести.
Скрытая агрессия, копившаяся годами
Психолог Илья Ахмедов рассказал REGIONS, что подростки в переходном возрасте особенно уязвимы для радикального контента и случаи нападения в школах связаны со скрытой агрессией, копившейся годами.
По его словам, у таких подростков агрессия часто не выражается открыто: они не конфликтуют, не дерутся, не привлекают внимания, но внутри копят сильное чувство злости, унижения, пустоты или бессилия.
По оценке Ильи Ахмедова, то, что подросток использовал националистические лозунги в соцсетях — говорит о том, что агрессия была осмыслена и идеологически оформлена.
Специалист пояснил, что подростковая психика еще не обладает устойчивыми механизмами саморегуляции и импульсивность, черно-белое мышление, повышенная внушаемость и потребность в принадлежности делают подростков особенно уязвимыми к радикальным идеям.
Ранее сообщалось, что в Котельниках мужчина забил молотком соседку и ее 6-летнего сына из-за того, что они шумно вели себя.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2ZTc5N2ZmY2ViMjUwNDE0NWQ3ZWQxZWIxM2QxYzZmLmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bvemhhcm55ai1yYXNjaGV0LXBvemhhci1wb3poYXJueWUtbWFzaGlueS1zaXRlLXdpZGVfdUI0YWFPYy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzI3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3p2My00NTExLXMuanBlZw.webp)