:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS8wWjZzeENScHFkOXgwejRNdnJtQk1adVd6QkxxM2hwWk5xTkpvUTE1LmpwZw.webp)
Из лесов Одинцова с начала года вывели девять потерявшихся грибников
С начала 2025 года в Одинцовском округе 9 человек заблудились в лесах. Всего по Подмосковью за этот период спасательные службы оказали помощь 76 потерявшимся в лесу людям, все они благополучно найдены и возвращены домой.
Об этом сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин. По его данным, Одинцовский округ возглавляет печальную статистику по количеству случаев потери людей.
Сообщения о пропавших людях поступают через систему экстренного реагирования «112» и передаются в диспетчерскую службу лесного хозяйства региона. В поисковых операциях принимают участие лесничие, волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», сотрудники МЧС и «Мособлпожспас».
Специалисты лесного хозяйства разработали несколько ключевых рекомендаций для безопасного посещения леса. Они настоятельно советуют не ходить в лес в одиночку, одеваться по погоде «как капуста» — в несколько слоев, и обязательно отправляться в поход сытыми. Особое внимание уделяется безопасности детей — их ни в коем случае нельзя отпускать в лес без сопровождения взрослых.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy8yeThPQ3F5c1dWdVhkUW9SNjByaTZwdWtqT2VlWjNYazhEVk4zOGZVLmpwZw.webp)
Если все же случилось заблудиться, лесничие рекомендуют сохранять спокойствие и следовать четкому алгоритму действий. Двигаться следует небольшими шагами, чтобы избежать хождения по кругу, и искать ближайший водоем — рядом с водой больше шансов найти жилье и людей.
Эксперты предупреждают, что если лес становится гуще, туда лучше не углубляться, поскольку поход в чащу только усложнит ситуацию. С наступлением сумерек необходимо развести костер и по возможности соорудить укрытие из подручных материалов.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NuZWdvdmlrLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NpZ2FsLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzMzZmNjMzVmZmJiZjExZjBiYzk4YjY3MTgzYWVhNGUzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Z6amF0a2EtbWVjaGVueWUtZGVuZ2ktc2l0ZS13aWRlX2R0REdwVmwuanBn.webp)