Проезд по Петровскому шоссе через эти пути — одна из важных проблем, затруднявшая проезд в районе Малых Вязем, на что неоднократно указывал губернатор Московской области Андрей Воробьев.
«Здесь очень много светофоров, железная дорога, где в часы пик с интервалом в две-три, максимум пять минут проходят поезда, что делает пересечение железной дороги невозможным», — объяснял глава Подмосковья.
Участок ЦКАД между Минским и Можайским шоссе, который разгрузит этот обход, сейчас сильно перегружен — ежедневно им пользуются от 60 до 100 тысяч автомобилистов, а суточный трафик на трассе достигает отметки в 25 тысяч машин в сутки, особенно в разгар дачного сезона.
Всего проект включает в себя пять крупных частей: тоннель, мост через реку Вяземку, три путепровода — над улицей Ямской, Можайским шоссе и железной дорогой Смоленского направления.
«На сегодняшний день вынесено порядка 70% инженерных коммуникаций, такие как газопровод, напорная канализация, сети связи и электрика. Сейчас работы ведутся по сопряжению основного хода автомобильной дороги с ЦКАДом, на первом путепроводе у нас бетонируется плита железобетонная, на втором и третьем путепроводе укрупнительная сборка металлоконструкций. На мосту через реку Вяземка и путепроводу тоннельного типа мы завершаем работы по бетонированию», — рассказал руководитель строительства Радмир Сакаев.
На объекте сейчас работают 350 человек и 150 единиц техники, строительные работы завершены на 60%. Весь обход достроят, как и обещал губернатор Московской области, уже к концу 2024 года.
Ранее сообщалось, что надземный пешеходный переход через железную дорогу построят у жилого района Одинцова.