Во Власихе прошли масштабные антитеррористические учения на базе школы «Перспектива». Впервые в сценарии была отработана ситуация захвата заложников внутри здания школы с участием военнослужащих местного гарнизона.
Учения развернулись в микрорайоне Школьный, где по легенде «террористы» проникли в здание школы «Перспектива», захватили пост охраны и взяли в заложники учеников с педагогом. В мероприятии приняли участие все ученики и преподаватели школы, а также сотрудники ЧОПа, полиции, военнослужащие, пожарные и бригада скорой помощи.
«В такой критической обстановке многое зависит от правильных действий сотрудников ЧОПа и школы. Впервые в учениях задействованы военнослужащие нашего гарнизона. Они всегда находятся рядом и в случае ЧП смогут первыми прибыть на место происшествия», — пояснила начальник штаба, заместитель главы Власихи Александра Шкуренко.
Помимо сценария с захватом заложников, участники отработали действия при угрозе «Воздушная тревога». По легенде, над территорией школы был обнаружен беспилотник, сбросивший взрывное устройство. Пожарный расчет оперативно ликвидировал возникшее возгорание.
Эти учения стали частью Всероссийских антитеррористических мероприятий и отличались от предыдущих тем, что впервые отрабатывалась ситуация проникновения «террористов» внутрь школьного здания. Ранее сценарии ограничивались действиями при угрозе на территории школьного двора.
Ранее REGIONS писал о том, что новое здание КПП установили на главном въезде во Власиху.