Из архива Саввино-Сторожевского монастыря
Патриарх Кирилл провел богослужение в Саввинской обители в Звенигороде / Фото: Из архива Саввино-Сторожевского монастыря

Патриарх Кирилл освятил новый благовестный колокол в Саввино-Сторожевском монастыре


/Главная /Религия
Автор текста:
/Главная /Религия
Автор текста:

Колокол является точной копией благовестника, подаренного обители в XVII веке царем Алексеем Михайловичем

Освещение благовестного колокола и богослужение провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл у собора Рождества Пресвятой Богородицы в Саввинской обители в Звенигороде. На службе присутствовали глава Одинцовского округа Андрей Иванов, певец Олег Газманов, а также глава колокололитейного завода в Тутаеве Николай Шувалов, который пожертвовал свои средства на изготовление нового благовестника.

Этот колокол является точной копией того, который подарил монастырю царь Алексей Михайлович. В 1941 году колокол был уничтожен взрывом. Но теперь, благодаря мастерам Тутаевского завода, которые используют старинные технологии, знаменитый благовестник возрожден.

Картинка

Патриарх Кирилл подарил Саввино-Сторожевскому монастырю икону Благовещения Пресвятой Богородицы. Дары от главы Русской православной церкви получили также глава Одинцовского округа Андрей Иванов и меценат Николай Шувалов. Им патриарх вручил иконы преподобного Саввы Сторожевского. 

На богослужение съехались паломники со всего Подмосковья. Впечатлениями поделилась Марина Белозерова из Истры.


«Меня тронуло слово патриарха, радушный прием в Звенигороде. Здесь живут очень доброжелательные люди», — сказала Марина Белозерова.
Хавива Фонина / В Саввинскую обитель на освящение благовестного колокола приехали паломники из разных городов Подмосковья
Хавива Фонина / В Саввинскую обитель на освящение благовестного колокола приехали паломники из разных городов Подмосковья

Ранее сообщалось, что новый колокол-благовестник весом 38 тонн будет установлен на звоннице Саввинской обители. Колокол отлили в честь 625-летия монастыря.

Хавива Фонина

  • Мария Петрова
    Мария Петрова

    Олимпийский чемпион Евгений Плющенко пригласил избирательную комиссию поселка Назарьево покататься на коньках


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Мария Петрова

    Евгений Плющенко поблагодарил членов участковой комиссии за отличную организацию голосования и пригласил их с детьми в свою академию «Ангелы Плющенко», которая располагается неподалеку от Назарьева – в деревне Молоденово.


    «Я с большим удовольствием проведу для вас и ваших детей мастер-класс, устроим массовое катание на коньках», — предложил фигурист.

    После того, как Евгений Плющенко сделал свой выбор, он отправился отсмотреть установленную в Назарьеве открытую хоккейную коробку. Фигурист отметил, что зимой можно также обустраивать каток на расположенном рядом футбольном поле. Кроме того, Плющенко пригласил учеников Назарьевской школы в свою академию.

    Мария Петрова
    Мария Петрова

    Мария Петрова

  • Роман Савельев
    / Фото: Роман Савельев

    «Ответственно и заранее»: председатель участковой избирательной комиссии рассказала, как готовились к выборам в Одинцове


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    Порядок в городском Доме офицеров представители участковой избирательной комиссии во главе с председателем Оксаной Степановой начали наводить еще 30 августа

    Девушки удобно расставили мебель, позаботились о камерах видеонаблюдения, организовали место с компьютером для голосования онлайн и помыли помещения.

    Здесь, в центре Одинцова, работает УИК № 1963. Отметим, избирательные участки расположены в 963 учреждениях культуры Московской области. 


    «Мы всем коллективом решили заранее привести в порядок помещение, чтобы в последний момент не было никаких проколов. Из самого простого — мы помыли пол, расставили мебель, попросили повесить флаг Российской Федерации, герб Одинцовского городского округа. Также были заменены, правда не нами, светильники и убрана территория вокруг здания», – сказала председатель участковой избирательной комиссии Оксана Степанова.
    Роман Савельев
    Роман Савельев

    Начиная с открытия участка в городском Доме офицеров проголосовало более 200 человек. Некоторые отдали свои голоса онлайн через портал Госуслуг, а к кому-то со специальными урнами приходили домой. 

    Роман Савельев
    Роман Савельев

    Чистоту в помещении и позитивное настроение оценили и сами избиратели. 


    «Все вокруг были приветливыми и вежливыми. Никто не стоял за спиной и не мешал. Отдельно хочу сказать спасибо за удобные кресла и диваны, так как избирателей приходило немало, и не все из них могли долго стоять на ногах из-за возраста. Было светло, тепло и уютно», – поделилась жительница города Анастасия Воробьева.

    Роман Савельев

  • Роман Савельев
    / Фото: Роман Савельев

    Ветеран ракетных войск пришел на избирательный участок в Одинцове проголосовать за своего кандидата


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    Участок открыт в Одинцовском филиале МГИМО

    Почетный житель Одинцова, ветеран, публицист и общественный деятель Георгий Степанович Маштаков посетил Одинцовский филиал Московского государственного института международных отношений, где проголосовал за одного из кандидатов в губернаторы Московской области. 

    Роман Савельев
    Роман Савельев

    «Я пришел сегодня на избирательный участок для того, чтобы отдать свой голос тому, кто сумеет сделать нашу страну еще более экономически развитой, могущественной и улучшить состояние жизни нашего населения», – сказал Георгий Маштаков.
    Роман Савельев
    Роман Савельев

    Сейчас Георгию Маштакову 85 лет. Службу в ракетных войсках он начал в 1961 году. После выхода в отставку стал заниматься публицистикой. На сегодняшний день в местных изданиях округа напечатано более 100 материалов Георгия Маштакова, посвященных участникам Великой Отечественной войны, блокадникам Ленинграда, детям войны, ветеранам войны в Афганистане и узникам концлагерей. Также есть материалы, рассказывающих о ветеранах ракетных войск, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС.

    Четыре года назад ветерана приняли в Союз писателей России. Также Георгий Степанович награжден орденами и медалями за патриотическую работу среди молодежи. 

    Роман Савельев

  • Сморкалов Никита
    / Фото: Сморкалов Никита

    Выборы как традиция: на участок в спортивном комплексе «Звезда» в Звенигороде избиратели приходят семьями


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    В Подмосковье стартовало трехдневное голосование

    Екатерина Пампурина пришла на один из 16 участков Звенигорода — избирательный участок №697 в спортивном комплексе «Звезда» — вместе с сыновьями Эдуардом и Виктором. 


    «Это давняя традиция, еще мои родители ходили на выборы вместе. А сейчас — я с сыновьями. Конечно, в семье мы обсуждаем кандидатуры, но окончательный выбор делает каждый сам», — рассказала Екатерина.

    Иван Кругонин пришел на участок один, но и для него выборы — устоявшаяся традиция:


    «Я всегда прихожу на этот участок. Работа здесь организована на высшем уровне. Знаю, что можно проголосовать через интернет, но для меня все-таки спокойнее прийти, поставить галочку собственноручно и сдать бюллетень».
    Сморкалов Никита
    Сморкалов Никита

    Избирательные участки работают с 8 до 20 часов на протяжении трёх дней с 8 по 10 сентября.

    Никита Сморкалов

  • Роман Савельев
    / Фото: Роман Савельев

    «Ваш голос решает всё»: зампред организации «Вдовы военнослужащих» проголосовала в Городском доме офицеров Одинцова


    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:
    /Главная /Новости Подмосковья
    Автор текста:

    Два избирательных участка в Одинцовском городском округе расположены в здании городского Дома офицеров.

    Сегодня в один из этих избирательных участков пришла заместитель председателя организации «Вдовы военнослужащих» Светлана Старкова. По ее словам, на выборы должен прийти каждый — это не только гражданская обязанность, но и поступок. 


    «Сегодня я с удовольствием посетила избирательный участок, познакомилась со списком кандидатов, пообщалась со знакомыми, а потом смело взяла бюллетень и поставила галочку в нужном месте. Для тех, кто в чем-то сомневается, я хочу сказать, что ваш голос – решает. Нужно прийти на выборы, чтобы элементарно выполнить свой долг перед людьми и перед страной. Я свой выбор сделала, теперь решение только за вами», – поделилась Светлана Старкова.
    Роман Савельев
    Роман Савельев

    В одинцовском Доме офицеров можно проголосовать двумя способами: опустить бюллетень с галочкой в урну или проголосовать дистанционно на портале Госуслуг.  Большинство жителей, особенно пенсионеры, предпочитают первый вариант: пообщаться с председателем, встретиться со знакомыми, ощутить волнение перед тем, как поставить галочку. О желающих проголосовать онлайн тоже позаботились. Им предоставят рабочее место с компьютером, а консультант ответит на все вопросы, интересующие избирателя. Также возле избирательного участка работает социолог. Он нужен для того, чтобы вести независимый подсчёт голосов, набранных кандидатами. 

    Роман Савельев