В Одинцове вышла книга о художнике, который рисовал советские деньги
Сотрудники Одинцовского музея получили множество архивных материалов о жизни их земляка — знаменитого художника Гознака СССР Ивана Ивановича Дубасова. Но их оказалось так много, что сотрудники музея решили написать о нем книгу. Теперь она вышла тиражом в тысячу экземпляров на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
Авторами книги стали Анна Солдатова и Инна Тютюнникова, ученый секретарь Одинцовского историко-культурного музея.
Иван Иванович Дубасов — наверное, самый знаменитый художник советского Гознака, автор герба СССР и практически всех денежных купюр Советского Союза, а также Китая, Болгарии, ГДР и других стран.
Все изданные о жизни И.И. Дубасова книги будут отправлены в библиотеки Москвы и Одинцовского городского округа.
Ранее сообщалось, что в Одинцове открыли памятник императрице Марии Александровне в единственном в Подмосковье Императорском имении — Ильинское-Усово.