:focal(0.5:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy0yMDI2MDcwNi0yMjMxMDdfS2IxZE8ySS5wbmc.webp)
Доска Бильгоу помогает детям с нарушениями координации в Краснознаменске
Минсоц: в Краснознаменске Одинцова детей реабилитируют на доске БильгоуВ Краснознаменске Одинцовского округа в отделении реабилитации № 3 специалисты применяют балансировочную доску Бильгоу для занятий с детьми. Тренажер оказывает комплексное воздействие на детей с нарушениями координации, затрагивая физические навыки, самооценку и участие в повседневной жизни. Об этом сообщила пресс-служба Министерства социального развития Московской области.
Доска Бильгоу — нейротренажер для мозжечковой стимуляции и сенсорной интеграции. Тренировка баланса стимулирует мозжечок, который связан с моторными функциями, речью, вниманием и пространственным восприятием. Тренажер помогает детям с нарушениями координации, задержкой речевого и психического развития, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, моторной неловкостью. Эти нарушения есть у 90% детей отделения.
Занятия проходят регулярно, по 10-15 минут, в игровой форме. Базовый уровень — обучение стоянию на доске, уровень сенсорной интеграции — задания с зрительной и слуховой нагрузкой, уровень сложной координации — использование дополнительного инвентаря.
Специалист по реабилитационной работе Любовь Гринева отметила, что доска Бильгоу доказала эффективность как инструмент, выходящий за рамки физической тренировки. За первый квартал 2026 года реабилитацию с применением доски прошли 45% детей отделения.
Контакты: Краснознаменск, проспект Мира, дом 13, телефон 8 (498) 676-05-06.