Герою СВО с позывным «Тони» вручена медаль Суворова за спасение жизней товарищей


/Главная /Общество
Автор текста:
Дмитрий Кравцов,
Елена Аботурова
/Главная /Общество
Автор текста:
Дмитрий Кравцов,
Елена Аботурова

Медаль Суворова стала еще одной наградой жителя Власихи — бойца с позывным «Тони». Об этом его супруга Анна рассказала главе округа Власиха Герману Потапчуку.

«За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации». Такая формулировка в указе президента РФ скрывает в себе выполнение сложнейшей задачи по эвакуации российских бойцов.

…В тот день подразделение «Тони» оказалось ближе всех к месту дислокации военнослужащих, которые были атакованы реактивной системой залпового огня HIMARS.


«Муж сказал, что по рации услышал только одно: «Пацаны, спасайте, мы – все!», — рассказывает Анна, едва сдерживая слезы. Но дрожащие руки выдают ее эмоциональное состояние.

О многом в силу определенных обстоятельств супруга героя рассказать не может. Но если без подробностей и сухо – медаль Суворова «Тони» вручена за спасение жизней своих товарищей по оружию. Рискуя собственной, он смог из-под обстрела вывезти порядка полусотни бойцов. Многих раненых «Тони» успел доставить для своевременного оказания медицинской помощи.


«Я думала, что хорошо знаю своего мужа, но такого героического поступка от него не ожидала. Очень гордимся нашим папой», — говорит Анна.

Именно после этого подвига — посмотрев смерти в глаза и поняв, как скоротечна жизнь — они с мужем приняли решение обвенчаться. В январе боец прибыл в краткосрочный отпуск домой. Таинство прошло в храме великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца.


«Это было наше давнее желание. Но после того, что пришлось пережить, решили не медлить. В храме батюшка пошел навстречу и обвенчал нас в ускоренном порядке», — отмечает Анна.

У «Тони» медаль Суворова – не единственная. Достойное и поистине героическое выполнение им боевых задач подтверждают медали «За храбрость», «За боевые заслуги» и другие награды.

Глава муниципалитета отметил, что во Власихе стараются сделать все возможное, чтобы обеспечить бойцов необходимым. Очень важно помочь их родным и близким, временно оставшимся без крепкого мужского плеча своих отцов, мужей и сыновей.


«Мы все стараемся проявлять максимальную вовлеченность в отношении семей наших бойцов. Чтобы они были спокойны за своих близких. Помогаем в решении бытовых, финансовых и других вопросов. На встрече с Анной обсудили передачу гуманитарной помощи для «Тони» и его боевых товарищей. А также устройство детей в детский сад и трудоустройство Анны», — отметил Герман Потапчук.

Ранее сообщалось, что Герой России из Одинцова учит российских школьников патриотизму и мужеству.