:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQxMTIwLTE0MTY0NC0xLmpwZw.webp)
Интернет больше не нужен: подросток из Одинцова создал особый мессенджер
«Москва 24»: школьник из Одинцова создал автономный радиомессенджерПятнадцатилетний житель подмосковного Одинцова Антон Калашников разработал автономный радиомессенджер, способный передавать текстовые сообщения без интернета и мобильной связи. Историей своего изобретения юный техник поделился на портале DTF, сообщает «Москва 24».
Идея пришла после просмотра ролика в TikTok. Школьник решил создать устройство, работающее по принципу «среднего между рацией и чатом». Два прибора «видят» друг друга по радиосигналу и могут обмениваться сообщениями напрямую. Никаких серверов, SIM-карт или Wi-Fi — текст уходит по воздуху и появляется на экране второго устройства.
На создание прототипа ушло около пяти месяцев. За это время Антон сжег несколько плат, переделывал схему и несколько раз переписывал программу, прежде чем добился стабильной работы. В итоге получился полноценный мини-терминал: можно набирать текст, отправлять сообщения и просматривать историю переписки.
Разработка демонстрирует, что даже в эпоху глобального интернета интерес к альтернативным способам коммуникации остается высоким, а создавать новые технологии могут не только корпорации, но и увлеченные школьники.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjQtMDEtMjExOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDMtMDktMTgyOTE1LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zhbm5hLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAzLzI3LzIwMjUwMzI1XzE0MjUzNC5qcGc.webp)