До 14:00 воскресенья, 17 марта, избиратели могут подать заявление о голосовании вне помещения, на дому. Это правом могут воспользоваться те, кто не может прийти лично на избирательный участок по причинам болезни, инвалидности, необходимости ухода за людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, другим уважительным причинам.
Избиратели могут подать заявление в свою участковую комиссию в письменной или устной форме по телефону до 14:00 (по местному времени) 17 марта 2024 года. Адрес своего УИК и телефон можно узнать здесь.
После чего 15, 16 или 17 марта к избирателю домой придут члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели. Избирателю надо будет предъявить свой паспорт, получить бюллетень и, проголосовав, опустить его в опломбированный переносной ящик для голосования, который принесут члены УИК.
Как отметил пенсионер, он будет принимать участие в президентских выборах лично. Родные предложили ему проголосовать на дому, но он считает: в этом году выборы особенно значимые.
На территории Донбасса проводится специальная военная операция, и как бывший офицер в отставке пенсионер решил поддержать других голосующих и присутствовать на выборах Президента России очно.
Проголосовать рядом с домом могут жители села Ершово. Как отметили в УИК, на выборах главы государства в 2024 году можно проголосовать несколькими способами: на избирательных участках по месту жительства, дистанционно в онлайн формате, на дому и досрочно — через терминал в электронной форме.
Житель Звенигорода Кирилл Евтушенко подчеркнул, что в 2024
году продолжается специальная военная операция на территории Донбасса и в
непростой для страны ситуации избирателям следует подходить к выборам
ответственно.
«Каждому человеку, как я считаю, необходимо прийти на избирательный участок и проголосовать. Я решил принять участие в выборах в очной форме», — поделился молодой человек.
В последний день выборов — 17 марта в 12.00 часов — на
площади возле культурного спортивно-досугового центра в селе Ершово пройдёт
театрализованная фольклорно-игровая программа «С Масленицей!». Для гостей
праздника проведут конкурсы и устроят концерт с участием коллективов округа. На
площади перед культурным спортивно-досуговым центром в селе Ершово 17 марта с
12 часов дня начнут работать торговые ряды с выпечкой, блинами, шашлыками и
горячим чаем. 6+
По сообщению территориально избирательной комиссии Одинцовского
округа, в Звенигороде в 8:00 без происшествий открылись все 16 избирательных
участков с присвоенными номерами с 693 по 705, а также 3766, 3768, 3771.
Закроются все участки в 20:00.
Жители смогут прийти на избирательный участок в удобный для
них день с 15 по 17 марта. Принять участие в голосовании может каждый житель
России старше 18 лет, для этого необходимо прийти на свой избирательный
участок и предъявить паспорт, либо документ, заменяющий его.
В преддверии первого дня выборов с работой Центра ознакомились
уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, омбудсмен
Подмосковья Ирина Фаевская, первый заместитель председателя Общественной палаты
Московской области Татьяна Дмитриева, глава Одинцовского округа Андрей Иванов и
российский кинорежиссер, сценарист и продюсер, председатель Комиссии по
развитию культуры и туризма областной Общественной палаты Егор Кончаловский.
«Центр общественного наблюдения Подмосковья — это пример для каждого региона, как можно организовать с помощью цифровых технологий и достижений техники на самом высоком уровне выборный процесс. Важно поднять градус общественного наблюдения, повысить открытость проведения выборной кампании, доступность любой информации», — отметила Татьяна Москалькова.
Уполномоченный по правам человека в РФ подчеркнула, что
важно обеспечить безопасность во время выборов, сохранение бюллетеней, соблюдение
прав в том числе членов избирательных комиссий.
«В Центре общественного наблюдения Московской области разместятся наблюдатели от кандидатов и политических партий, представители общественных организаций и порядка 150 иностранных наблюдателей, а также Миссия СНГ. Они смогут следить за ситуацией на УИКах и получать объективную информацию о ходе выборов Президента России круглосуточно», — рассказал глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов.
Он добавил, что помещение Центра оснащено видеостеной. В поле зрения камер попадут места выдачи избирательных бюллетеней и места подсчета голосов избирателей, ящики для голосования, КОИБы и сейфы.
Тамара Трусова из
Звенигорода, которая по своей инициативе работает на выборах общественным
наблюдателем, отметила, что голос каждого избирателя важен.
«Мне хочется, чтобы выборы прошли прозрачно. У обычных людей разных профессий есть возможность контролировать, как проходит голосование, и я воспользовалась таким правом: стала наблюдателем», — рассказала Тамара Трусова.
Она отметила, что всегда
стремилась участвовать в общественной работе. Более 38 лет звенигородка трудилась в
центре «Телеком».
Тамара Трусова добавила, что ей нравится общаться с людьми. Более 10 лет подряд жительница Звенигорода участвует в работе избирательной комиссии: сначала входила в состав членов УИК, а потом, когда вышла на заслуженный отдых, решила стать общественным наблюдателем.
Пенсионерка подчеркнула, что ей хочется быть полезной в общественной работе. Она участвует в жизни городского совета ветеранов и считает, что долг каждого жителя Звенигорода — отдать свой голос за подходящего кандидата.
Все наблюдатели в Звенигороде перед
выборами президента России проходят предварительное обучение.
Слушатели и лекторы разбирают практические
ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели на избирательных участках и
обсуждают, как поступить в конкретных случаях, чтобы выборы прошли прозрачно и
в сооветствии с законом.
Жительница Звенигорода, сотрудница городской
библиотеки Ангелина Максимова рассказала, что в их семье к выборам отношение
особое: они изучают информацию о кандидатах и всегда участвуют в выборах.
«Мы не пытаемся убедить родных голосовать за определенного кандидата: считаем, что это личный выбор каждого. Я планирую голосовать в электронном формате, мои родные пойдут в день выборов на избирательный участок», — поделилась Ангелина Максимова.