На Новом озере выявили бактерии калифаг


/Главная /Общество/важно
/Главная /Общество
/важно

 Сотрудники химической лаборатории «Водоканала» взяли пробы воды и песка с пляжа 2 недели назад. Исследования проводили в краснознаменской и подмосковной лабораториях. Там выяснили, что песок по всем показателям чистый, без паразитов, а вот с водой есть проблемы.


«Вода на городском озере соответствует всем показателям, кроме одного- калифаги» , - сообщила в эфире местного телеканала Альвина Шиманская, начальник химической лаборатории «Водоканала». 

Для уточнения первого исследования специалисты сделали повторый забор воды в озере. Результаты обещают объявить позже.

Альвина Шиманская предостерегла краснознаменцев от заболевания, которое в народе называют зуд купальшика - это проникновение личинок плоских червей в жировой слой человека. Специалист уточнила, что церкарии выпускают токсины, раздражают кожу, но не опасны для людей.

Источником церкариоза становятся водоплавающие, а переносчиками - малюски, обитающие на мелководье и в зарослях у воды. Обезопасить от зуда купальщика помогают специальные масла, кремы и обязательный душ после плавания в водоеме.