:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNy9FbThZZnRZSEhzV2VVQnRYZTNSNW5BVjZsUHl4eTFCUHdLNEF0SDVELmpwZw.webp)
Снегоплавильной станции — «нет»: жители округа Одинцово готовят обращение к зампреду Правительства РФ
В своем обращении Дмитрию Патрушеву, зампреду Правительства России, опубликованном в местных пабликах, они категорически заявляют, что выступать будут против строительства снегоплавильной станции.
Заявители считают, что чиновники пытаются «впихнуть» станцию в рамках реконструкции очистных сооружений.
Жители не хотят допустить загрязнения реки Москва реагентами. Потому что река — питьевой источник воды в Москве. Считается, что реагенты попадут в реку при плавлении снега.
Действия чиновников вредят реализации нацпроектов «Экология» и «Оздоровление Волги», публично заявили активисты.
В частности, они просят выполнить внеплановую проверку проекта реконструкции очистных сооружений Звенигорода и «Одинцовскую тепловую сеть» в Звенигороде.
Просят не допустить строительства снегоплавильной станции в Звенигороде. А также установить знаки «зона санитарной охраны». Разработать проект «Оздоровление реки Москва».
В Министерстве ЖКХ Московской области разъяснили ситуацию.
В ведомстве уточнили, что производительность очистных сооружений рассчитана на прием и плавление образующегося снега города Звенигород, а плавление реагентов технологией не предусмотрено.
Станция не влияет на работу очистных сооружений хозяйственно-бытового стока. Потому что технологией плавления снега предусмотрены отдельные сооружения. Они не участвуют в технологической схеме очистки сточных вод.
Кроме того, в Министерстве экологии и природопользования Московской области сообщили, что река Москва подлежит федеральному надзору.
Ранее Regions.ru писали, что вопрос установки снегоплавильного пункта в Звенигороде обсудил глава округа Андрей Иванов.
Если вы желаете рассказать свою новость, оставьте сообщение в редакцию здесь.