Жители Одинцово обратились в больницу с симптомами ботулизма
По данным Телеграм-канала «112» обращения к врачам с симптомами ботулизма зафиксированы в Одинцово, Балашихе, Химках, Мытищах и Реутове.
Пострадавшие ели салат лобио из сервиса «Кухня на районе», роллы из «Перекрёстка» и салаты «Гастропорта».
Об отравлении жителей Москвы доставленной едой стало известно 15 июня. К утру 18 июня число пациентов с подозрением на ботулизм выросло в России до 149 человек. Больше всего заразившихся в Москве и Подмосковье. Случаи массовых отравлений зафиксировали в Нижнем Новгороде и Казани.
Заммэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что в Москве за медицинской помощью с симптомами ботулизма обратился 121 человек, 55 человек находятся в тяжелом состоянии, 30 — в реанимации. Ракова подчеркнула, что угрозы для жизни пострадавших нет. Пациентам ввели специальную сыворотку.
«Кухня на районе» заявила о временной остановке работы для проверки всех продуктов. СМИ сообщают, что один из салатов продавался в магазинах сети «Вкусвилл».
Следственный комитет задержал трех руководителей коммерческих организаций. Возбуждено уголовное дело.
По сообщениям ТАСС среди задержанных — гендиректор «Кухни на районе» Антон Лозин, руководитель отдела качества по фамилии Машкова, а также Анатолий Шин - генеральный директор компании из Балашихи «Савон-К», которая поставляла фасоль для приготовления салата в «Кухне на районе». Задержанных подозревают в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности.
Правоохранители заявили об обысках в местах продажи продуктов и допросах потерпевших и свидетелей.