Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Краснознаменцам помогают участвовать в онлайн-собраниях собственников жилья


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Антонина Корнеева
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Антонина Корнеева

В Подмосковье в 2025 году планируют проводить собрания собственников квартир в электронном формате через систему ГИС ЖКХ. Об сообщил губернатор Андрей Воробьев.

Глава региона рассказал об эксперименте, в котором электронное голосование по вопросам ЖКХ дало хорошие результаты и обеспечило качественную работу управляющих компаний.

В правительстве Подмосквья считают, что переход на онлайн - голосование собственников квартир позволит исключить фальсификацию протоколов и возможность незаконной смены управляющей организации.

В Краснознаменске новшество постепенно внедряют. В администрации округа рассказали, что в онлайн-собраниях активнее участвует молодежь, а вот людям постарше освоить систему ГИС ЖКХ сложнее, так как не все бабушки и дедушки ориентируются на просторах интернета. Однако, и им оказывают помощь. 

На интернет-собраниях владельцы квартир обсуждают самые разные вопросы: тарифы на содержание дома, капитальный или текущий ремонт, благоустройство двора, детской площадки и многое другое.

Начальник УЖК Краснознаменска Андрей Егоров считает электронное голосование на таких собраниях преимуществом, так как любой может зайти и посмотреть протокол собрания собственников в своем доме. 

Руководитель отделения Ассоциации Советов МКД Краснознаменска Виталий Фесенко рассказал, что помощь в электронном голосовании по вопросам МКД краснознаменцы могут получить в офисе «Мои документы» на улице Генерала Шлыкова. С собой нужно паспорт и телефон. Сотрудник МФЦ поможет зайти в личный кабинет и проголосовать за то или иное решение жильцов.

У краснознаменцев есть возможность голосовать не только в системе ГИС ЖКХ, но и в мобильном приложении «Госуслуги.Дом».

Подмосковье стало первым регионом в России, где начали внедрять электронные собрания. По словам заместителя председателя правительства Подмосковья Владислава Мурашова частая смена УК усложняет работу и не позволяет планировать капитальные и текущие ремонты многоквартирных домов.

 До конца 2025 года новый алгоритм планируют распространить более чем на половину домов Подмосковья. 

Уведомление о проведении голосования должны приходить жителям дома на Госуслуги, электронную почту, привязанную к порталу, а также в приложение Госуслуги. Дом. Кроме того, информацию должны размещать на информационных стендах, в общедомовых чатах и Телеграм-каналах управляющий компаний.

Ранее REGIONS сообщал о том, что список должников за ЖКУ опубликовала в соцсетях крансознаменская администрация.