Сотрудники МУП «ЖКХ Назарьево» устранили прорыв канализационного коллектора в деревне Дютьково, обнаруженный местными жителями. Сейчас на объекте начались ремонтные работы.
В настоящее время рабочие выводят коллектор из эксплуатации, чтобы избежать перекачки сточных вод и переключиться на другую насосную станцию. Когда территория вокруг просохнет и погода станет устойчивее, на место направят технику для проведения земляных работ. Сразу приступить к этому этапу невозможно из-за заболоченности и большой глубины залегания коллектора.
Этот коллектор был построен в 1960-х годах, и его износ достиг 90%. В 2022 году объект передали в собственность муниципалитета от Министерства обороны РФ. В будущем при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области планируется включить коллектор в государственную программу для полной реконструкции.
Ранее сообщалось, что очистные сооружения в поселке ВНИИССОК модернизируют к 2026 году.