Фото: РИА Новости/Александр Гальперин
Фото: РИА Новости/Александр Гальперин

В РЭО рассказали о причинах роста себестоимости вывоза твердых отходов


/Главная /Официально
Автор текста:
Александр Кошкин
/Главная /Официально
Автор текста:
Александр Кошкин

В некоторых регионах она достигает 50% по сравнению с 2021 годом, а в среднем составляет 30%.


«Рост фактических затрат на деятельность регоператоров по сравнению с 2021 годом зафиксирован по расходам на материалы, топливо, технику, зарплаты и услуги по обращению с отходами», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

На 60% выросла стоимость самих мусоровозов. Если в 2021 году одна машина стоила 6-7 млн рублей, то в настоящее время — 10-11 млн рублей. Ремонт техники затруднен из-за дефицита запчастей российского и иностранного производства.

При этом с декабря 2022 года по июль 2024 года тарифы на вывоз мусора не индексировались. Таким образом, оплата вывоза мусора не покрывает расходы операторов.

РЭО предупреждает, что дальнейший рост себестоимости работы операторов может привести к систематическим нарушениям графика вывоза ТКО и образованию несанкционированных свалок.