«Мы в ответе за тех, кого приручили»: жители Орехово-Зуевского округа начали регистрировать домашних животных
В Орехово-Зуеве четвероногим питомцам присвоят уникальный номерВ сентябре в России вступил в силу закон о регистрации домашних животных. Для собак она является обязательной, для кошек и других домашних питомцев носит заявительный характер, то есть производится по желанию хозяев. Государственные ветеринарные станции уже получили все разъяснения по организации процесса и готовы к его реализации. Жители Орехово-Зуевского округа уже начали обращаться к ветврачам по этому поводу.
По оценке подмосковного Минсельхоза, в регионе более полумиллиона собак. Случаев нападения на людей зафиксировано 6,5 тысяч. Новый закон позволит владельцам животных в полной мере осознать свою ответственность за их содержание и поведение.
Каждому питомцу будет присвоен уникальный номер, а его данные внесены в Реестр домашних животных Московской области. По мнению инициаторов нового закона, регистрация поможет владельцам быстрее найти питомца в случае потери.
Закон дает на регистрацию 14 дней с момента как собаке исполнится три месяца. Это легко сделать на портале госуслуг. При этом взрослых собак необходимо чипировать — это обойдется владельцу животного в 330 рублей. Такая цена указана в приказе территориального управления, обслуживающего Орехово-Зуевский округ.