
Дорожные службы продолжают планово-предупредительный ремонт моста, проложенного через реку Вольную вблизи деревни Степановки Орехово-Зуевского округа. Сооружение, построенное еще в 1966 году, обеспечивает транспортное сообщение местным жителям с Шатурским шоссе и деревней Авсюнино. Об этом сообщили в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Марат Сибатулин рассказал, что на сооружении, протяженность которого составляет 35 метров, мостовики уже успели отремонтировать гидроизоляцию, деформационный шов и переходные плиты моста. Кроме того, была проведена замена консолей тротуаров.
В ближайшее время специалистам предстоит уложить новое асфальтобетонное покрытие и установить барьерные и перильные ограждения. После этого рабочие приступят к подмостовым работам и нанесению дорожной разметки.
Для более безопасного и оперативного выполнения ремонта, а также для удобства порядка 2 тыс. автомобилистов, на мосту было организовано реверсивное движение транспорта. Завершить все работы планируется во второй декаде ноября текущего года.
В ведомстве отметили, что в настоящее время подмосковные дорожники проводят дополнительное обследование искусственных сооружений, расположенных на региональной сети. Это делается для определения следующих объектов, которые будут отремонтированы в рамках планово-предупредительных работ по содержанию мостовых сооружений.
Планово-предупредительный ремонт искусственных сооружений необходим для поддержания их безопасной и надежной работы, а также для продления срока службы. Помимо этого, такой вид ремонта дает возможность выявить и устранить возможные неисправности до того, как они спровоцируют серьезные проблемы в эксплуатации. Это, в свою очередь, обеспечивает бесперебойную работу искусственных сооружений и снижает риски возникновения аварий.
Ранее сообщалось, что стартовали демонтажные работы в школе № 10 Орехово-Зуевского округа.