В Выставочном зале Орехово-Зуева начала работать ежегодная рождественская выставка «Православная культура. Традиции России». Здесь представлены 166 работ, посвященных природе, истории России и ее народам, от мастеров Московской и Владимирской областей. В экспозиции есть картины, фотографии и фарфоровые изделия.
«18 лет мы организуем выставки, посвящённые православной культуре. 2025 год объявлен годом 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом. При подготовке к выставке мы учли то, что обозначил президент Российской Федерации», — рассказал куратор выставки, художник-фарфорист Михаил Обрубов.
Фарфор занял отдельное место в экспозиции. Посетители могут увидеть уникальную коллекцию сувенирных тарелок, которые выпускал Дулевский фарфоровый завод к юбилею Победы с 1965 года. Здесь же есть пасхальные яйца и фрагменты фарфорового иконостаса. Его изготавливают для храма Иоанна Богослова в Ликино-Дулеве. Часть иконостаса уже установлена в крестильне храма.
«Это словно глоток свежего воздуха или чистой родниковой воды. Душевная, уютная выставка, впечатления от которой стали отличным заделом на предстоящий год», — такие отзывы оставляют посетители выставки.
Жители и гости Орехово-Зуева могут посетить выставку до 20 января. Возрастное ограничение: 0+.
Ранее сообщалось, что