Лесничие Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес» активно продолжают обследование лесных участков, прилегающих к автомобильным дорогам и садовым товариществам. Цель этих мероприятий – проведение санитарно-оздоровительных работ, направленных на улучшение состояния лесов. Сообщили об этом в Комитете лесного хозяйства Московской области.
В Яковлевском участковом лесничестве уже произведён отвод участка площадью 5,7 гектара под уборку неликвидной древесины вдоль автодороги Ликино-Дулево – Шатура. Помимо этого, в ближайшее время планируется отвод ещё 4 гектаров для аналогичных работ на этой же территории.
Всего на территории Орехово-Зуевского лесничества в текущем году намечено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади в 138,1 гектара.
Как отметила инженер по лесовосстановлению Орехово-Зуевского филиала ГАУ «Мособллес» Оксана Лычагина, уборка неликвидной древесины, включая сухостой, валежник и бурелом, не только улучшает внешний вид лесных массивов, но и значительно снижает риск возникновения и распространения лесных пожаров. По ее словам, эти работы также создают благоприятные условия для роста здоровых деревьев, делая лес более удобным и безопасным для посещения населением.
Ранее в REGIONS сообщалось, что в Подмосковье изобрели стойкое к нефтепродуктам водолазное оборудование.