Картинка
/ Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области

В лесах под Орехово-Зуевом высадят больше 160 тыс. молодых сосен и елей

Комлесхоз: в Орехово-Зуевском лесничестве посадят 167,8 тыс. сеянцев сосны

/Главная /Экология
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Экология
Автор текста:
Марина Литвинова

В Орехово-Зуевском лесничестве готовятся к масштабной высадке молодых деревьев. Специалисты Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес» подготовили посадочный материал — в Ульянинском лесном питомнике выкопали 167,8 тыс. сеянцев сосны. Об этом сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Сеянец — это молодое деревце, выращенное из семени, обычно возрастом от одного до нескольких лет, которое готово к пересадке в открытый грунт.

Некоторые участки уже получили новую зелень. В Зуевском участковом лесничестве на площади 9,6 га высадили 30,7 тыс. сеянцев сосны. Скоро очередь дойдет до Белавинского лесничества. Там на 11,3 га планируют разместить 45,2 тыс. молодых деревьев.

Дополнительные лесопосадки запланированы в Губинском, Яковлевском, Северном, Зуевском, Ликинском и Белавинском участковых лесничествах. На общей площади 75 га высадят 18 тыс. сеянцев ели и 87 тыс. сеянцев сосны. Кроме того, в Ильинском участковом лесничестве на 1,5 га появится 4,8 тыс. сеянцев сосны.

/ Фото: Комитет лесного хозяйства Московской области
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Перед посадкой весь материал проходит тщательную подготовку. Доставка сеянцев на участки осуществляется с соблюдением технологических требований — это позволяет обеспечить высокую приживаемость молодых деревьев. Деревца везут так, чтобы они не засохли и не повредились по дороге, тогда они хорошо приживутся и пойдут в рост.

Работы по лесовосстановлению в Подмосковье продолжаются в рамках мероприятий по сохранению и воспроизводству лесных ресурсов региона. Для жителей это означает, что леса вокруг городов не исчезают, а обновляются — здесь будет куда ходить за грибами и ягодами, дышать свежим воздухом и гулять с семьей.