В Орехово-Зуевском округе молодому фермерскому хозяйству выделили 161 га сельхозземель в аренду без торгов. Участки будут использованы для расширения «Фермы Морозовых» и заготовки кормов, сообщили в Министерстве имущественных отношений Московской области.
«В качестве поддержки развития сельского хозяйства в Подмосковье молодому фермерству в Орехово-Зуевском округе предоставлены четыре земельных участка общей площадью 161 га в районе деревень Язвище и Радованье. Сельхозземли площадью 99,9 га предоставлены из областной собственности, еще 61,1 га — из неразграниченной госсобственности», — сказал министр имущественных отношений Московской области Тихон Фирсов.
По его словам, это поможет фермерам восстановить животноводческую ферму и увеличить производство местной продукции.
Глава хозяйства Оксана Морозова рассказала, что семья восстанавливает старую ферму в деревне Беливо, где уже содержится 250 овец, козы, коровы и птица. На новых землях планируется заготавливать сено и расширять хозяйство. В планах — увеличить поголовье овец до 1 тыс. голов, завести бычков и лошадей.
В Минсельхозе Подмосковья напомнили, что фермеры могут воспользоваться мерами господдержки, информация о которых доступна на интерактивном портале ведомства.
Ранее сообщалось, что фермер в Орехово-Зуеве получил 26 га земли для развития животноводства.