Подмосковный биолог предупредил о появлении супербактерий при увлечении антибиотиками
Бесконтрольный прием лекарств может привести к образованию штаммовПрием антибиотиков без назначения врача не только вредит самому пациенту, но и провоцируют серьезную глобальную проблему человечества — появление супербактерий.
Об этом предупредила биохимик, обладательница премии РАН по направлению медико-биологические науки Ирина Кудрякова.
Супербактерии — это штаммы, которые устойчивы к антибиотикам и не поддаются лечению. Эксперт уверяет, что повальное увлечение антибиотиками, когда все больше людей покупают и применяют их не только без назначения врача, но и даже просто в целях профилактики ведет к серьезной проблеме — появлению неубиваемых штаммов.
Как пояснила биохимик, борьба с супербактериями — один из глобальных вызовов человечеству в 21 веке. В случае, если люди проиграют в этой борьбе, то мы попадем в постантибиотическую эру. Ни один из известных антибиотиков может оказаться неэффективным и будет велик риск смерти от банальных и, казалось бы, давно побежденных заболеваний. Каждый бесконтрольно употребляющий антибиотики вносит существенный вклад в развитие проблемы.
Иран Кудрякова несколько лет работает над средством для борьбы с бактериями-убийцами. Она предостерегла болеющих от приема антибиотиков без назначения врача и попросила правильно их утилизировать.
Еще больше интересных новостей в нашем телеграм-канале.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNi0xMzA4NTgtMjc1LmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.54):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FzaGdicGp1dHhyeXRlYWRjYXh3LWtlMGRzbmNrdXN6YjJwcmhrOWFqaGJsbHFreG1xeGJjOHJpbm84M214ZHE0anJhYmZmaHRkaHpneXZsZHV0Zm9qeXguanBn.webp)
:focal(0.59:0.3):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDMtMjctMTgtMzgtMTBfemV3OHVVdi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEtNS0xLmpwZw.webp)