В Доме Оглоблина Орехово-Зуева открылась экспозиция, на которой представлены костюмы бронзового века, эпохи Дьяковской культуры, Средневековья, роскошные платья времен Петра I и Екатерины II, XIX, XX и даже начала XXI веков. 14 уникальных экспонатов можно увидеть и потрогать руками. Это точные реконструкции и подлинные этнографические находки.
Здесь можно понять, как менялись наряды и что носили женщины, жившие в Среднем Поочье с каменного века до наших дней. Сейчас это подмосковные города Протвино, Серпухов, Ступино, Кашира, Озеры.
«Во время экскурсий люди не могут сдержать эмоций, посетителей удивляет, насколько сложными были крой и шитье», — рассказала старший научный сотрудник Орехово-Зуевского краеведческого музея Светлана Чуйченко.
С экспозицией познакомились студенты Орехово-Зуевского промышленно-экономического колледжа, обучающиеся на дизайнеров одежды. Девушки отметили, что вернулась мода на корсеты. В свою очередь их преподаватель Татьяна Печенникова узнала наряд своей бабушки, в котором она выходила замуж в 1964 году в Брянской области. В семье даже хранится фото того времени.
Здесь также можно увидеть и аксессуары прошлых веков: перчатки, вееры, кокошники, серьги, ожерелья.
Выставка продлится до конца июня. Она открыта ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00. Запись на экскурсии по телефону 8(496)424-75-02.
Возрастное ограничение: 6+.
Ранее сообщалось, что в Орехово-Зуеве нашли способ борьбы с граффити.