Демиховский машиностроительный завод ввел в эксплуатацию новый вертикально-токарный центр с программным управлением. Оборудование предназначено для изготовления полых валов, входящих в состав моторно-редукторных блоков электропоездов «Иволга 4.0», выпускаемых Тверским вагоностроительным заводом. Закупка станка была осуществлена при поддержке Фонда развития промышленности России.
В данный момент работе на новом оборудовании обучаются четыре сотрудника ДМЗ. Планируется, что такое количество операторов обеспечит круглосуточное функционирование станка в графике 2/2.
При выходе на производственную мощность вертикально-токарный центр полностью обеспечит потребности производства моторно-редукторных блоков в таких деталях, как полые валы. Это позволит предприятию не зависеть от поставок данных комплектующих и устранить риск перебоев в производственном ритме.
Введенный в эксплуатацию станок — последняя из 11 единиц оборудования, закупленных Демиховским машиностроительным заводом при поддержке государства и «Трансмашхолдинга» в рамках проекта по освоению выпуска редукторов и моторно-редукторных блоков электропоездов «Иволга 4.0». На сегодняшний день предприятие может производить до 600 МРБ в год.
Ранее сообщалось, что в Орехово-Зуеве на заводе «Тонар» установили новое оборудование.