:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2lzdG9jay0yMjM2NTQ5MDg3X1J6SnhLblEuanBn.webp)
Ровесник динозавров: на пляже в Подмосковье нашли артефакт, которому 200 млн. лет
Отдых у воды обернулся невероятным палеонтологическим открытием в ПодмосковьеОбычный летний отдых у воды на озере Нажицы в Орехово-Зуеве обернулся настоящей научной сенсацией. Местная жительница буквально под ногами, в прибрежном песке, обнаружила невероятный артефакт — сверкающий загадочный предмет, который оказался свидетелем эпохи динозавров.
После того как женщина очистила находку от налипшего песка, ее изумлению не было предела. В руках у нее оказался окаменелый фрагмент раковины древнего аммонита — гигантского морского моллюска, правившего океанами сотни миллионов лет назад. Поверхность артефакта идеально сохранила узнаваемые ребристые узоры и до сих пор переливается легким перламутровым блеском.
Фотография таинственной находки, опубликованная в Telegram-канале «Твое Орехово-Зуево», мгновенно взорвала социальные сети Подмосковья.
Свидетель мезозойской эры
Для Московской области подобные находки прямо на поверхности земли — колоссальная редкость. В Орехово-Зуевском краеведческом музее подтвердили: артефакт представляет огромный научный интерес.
Геологическая история региона легко объясняет появление доисторического пришельца. В мезозое всю территорию современного Орехово-Зуева покрывало теплое мелководное море. Именно здесь кипела жизнь древних моллюсков. Миллионы лет назад море отступило, превратившись в сушу, а раковины его обитателей навсегда остались погребены в недрах земли.
Находка на миллион
Специалисты рекомендуют счастливой обладательнице раритета передать его в музей для профессионального изучения и консервации. Раковины аммонитов невероятно хрупки и требуют особых условий хранения.
В музее рассказали, что в фондах учреждения уже есть отдельные фрагменты древней фауны, но обнаружить такой чистый, сверкающий экземпляр прямо на пляже, без проведения масштабных раскопок — это редчайшая удача, которая выпадает раз в десятилетия.
Читайте на сайте REGIONS:
В Орехово-Зуеве приступили к уничтожению борщевика Сосновского
В филиале Орехово-Зуевского техникума готовятся к приему абитуриентов
Вражеский беспилотник пополнил коллекцию музея в Ликино-Дулеве