:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2ZlOTdmZTUwLWM2ZTctNDI4Zi1hMjRhLWE4Zjc1Y2FhM2U2ZF9YZ3NLamxELmpwZw.webp)
В деревне Анциферово расширили малиновые плантации
В Орехово-Зуевском округе выращивают малину для всего ПодмосковьяВ крестьянско-фермерском хозяйстве «Моя малина» рядом с деревней Анциферово активно расширяют производство ягод. В этом году площадь плантаций увеличили до пяти гектаров. Рабочие уже приступили к высадке саженцев на подготовленной территории.
В текущем сезоне здесь планируют высадить еще около 5000 саженцев на одном гектаре земли. Однако первый полноценный урожай на новом участке удастся собрать только через несколько лет, так как кустам предстоит окрепнуть.
Производство специализируется на выращивании малины с 2021 года. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Евгений Чемин пояснил, что выбор пал на сорт «Атлант» не случайно.
На ферме приступят к сбору малины в середине августа. В прошлом году в хозяйстве вырастили около 3,5 тонны свежих ягод. Часть урожая реализуют в свежем виде, другую замораживают. Рынок сбыта продукции охватывает все Подмосковье. Помимо свежих ягод и заморозки, в этом году в экспериментальном формате приготовили партию малинового варенья. Если продукция окажется востребованной, то производство сладостей запустят на постоянной основе. Также покупателям доступен чай из малинового листа.
В следующем году на ферме планируется начать выращивать другие ягодные культуры, а через несколько лет обустроить зону отдыха у водоема и открыть музей малины.