:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzBlYWEwZDc4LTZlNGQtNGE3Ni1iY2VmLWQ4MDgyYjUyMzI1N19kS2VOOEZkLmpwZw.webp)
В музее Ликино-Дулева расширяют экспозицию «Металл в искусстве»
В Ликино-Дулеве музей исторической реконструкции пополнился новыми экспонатамиНовые экспонаты пополнили уникальную коллекцию музея «Мир исторической реконструкции» в Ликино-Дулеве. Это собрание изделий кузнецов со всей России. Часть из них недавно приобрели на фестивале кузнечного мастерства, ежегодно проводимом в деревне Бывалино Павлово-Посадского округа.
В музее можно увидеть людей и животных, выполненных из металла, старинные кольчуги весом 30 кг. В одном из залов живет необычный персонаж — черная птица, рожденная из железа и дорожной пыли. Это ворон, сотканный из тонкой стальной сетки. Его создатель — русский кузнец с итальянскими корнями Сержио Селари. Много лет он собирал по обочинам российских дорог то, что другие выбрасывали: сгоревшие покрышки. Внутри них — корд, прочная черная сетка. Из этого «мусора» рождаются удивительные скульптуры.
Сейчас в музее готовят большой зал для расширенной экспозиции, который планируют открыть этим летом. Всего в комплексе «Мир исторической реконструкции» шесть залов, в которых можно погрузиться в атмосферу советского времени, узнать историю телесных наказаний и мирового виноделия, увидеть панораму боя времен Великой Отечественной войны, побывать в партизанской землянке и Брестской крепости. Кроме того, есть экспозиция, посвященная специальной военной операции. Она называется «СВО: Дух воина».
Музей открыли чуть больше года назад на территории Дулевского фарфорового завода. Он занимает площадь в 3500 кв. м, рядом есть большая парковка и доступная среда для инвалидов. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (926) 963-50-70. Возрастное ограничение — 6+.
Читайте на сайте REGIONS:
Ветеран СВО Магамед Амаров стал победителем турнира в Долгопрудном
Авторским вареньем угостили гостей фестиваля в Ликино-Дулеве
Первые возгорания торфяников зафиксированы в зоне риска в Орехово-Зуеве