:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi9kc2MwNjMwMy5qcGc.webp)
В Орехово-Зуеве «пушистый терапевт» помогает справиться со стрессом
Метод реабилитации детей и взрослых с помощью специально обученных собак называется канистерапией. Поэтому в социальном центре «Орехово-Зуевский» для мам особенных ребят провели необычный тренинг с участием специально обученного пса Бима.
Сегодня Орехово-Зуевское отделение реабилитации детей-инвалидов, работающее на базе центра, готовится к открытию нового кабинета для канистерапии. Здесь будут проходить занятия психолога Елены Федоровой вместе с Бимом и его подружкой Лори.
На занятии родителям рассказали, что четвероногий друг — отличный помощник при психологической разгрузке, снимает тактильные барьеры, устраняет сложности в общении. Это нестандартный, но очень эффективный способ борьбы со стрессом через канистерапию.
Сами родители с удовольствием играли с собакой, ведь Бим - очень добродушный пес, который никого не оставит равнодушным.
Всего порядка 100 мам особенных детей в Орехово-Зуевском округе присоединились к проекту «Мамино время» за прошлый год.
Занятия в клубах «Мамино время» бесплатные. Уточнить подробную информацию можно в отделениях центра:
г. Орехово-Зуево, ул. Бабушкина, 3, тел: 8(496)424-69-32;
г. Ликино-Дулево, ул. Коммунистическая, 15, тел: 8 (496)414-27-48;
г. Куровское, ул. Коммунистическая, 48, тел.8 (49-64) 11-17-70.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев
заявил о востребованности реабилитационных центров на территории региона.