Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Сычева

В парке Ликино-Дулева высадили молодые деревья

В Ликино-Дулеве высадили ивы.

/Главная /События
Автор текста:
Дмитрий Роман
/Главная /События
Автор текста:
Дмитрий Роман

Четырнадцать ив-двухлеток высадили сегодня в парке «Дулёвский».

Деревца разместили вдоль лавочек, чтобы посетители парка могли отдохнуть в тени. Как рассказал заместитель начальника отдела экологического просвещения и медиакоммуникаций «Мособллеса» Владимир Захаров, это не обычные, а декоративные ивы. Сорта «Памяти Бажова», «Пермячка», «Буллата» и «Маяк» вывели уральские селекционеры.

Черенки по просьбе Владимира Захарова почтой отправили в Орехово-Зуево коллеги из Перми. Их передали в лесничество «Бересклет» Орехово-Зуевской школы № 17. Как рассказала его руководитель Светлана Зайцева, ребята ухаживали за саженцами два года. Юные лесничие опасались, что уральские растения не приживутся в Подмосковье, но почти 90 % из них выросли и не погибли.

Сегодня вместе с сотрудниками парка и волонтёрами Подмосковья ивы высадили на постоянное место. Высота молодых деревьев — от 60 до 120 см, а годовой прирост достигает полуметра. Несмотря на декоративность эти сорта ивы довольно высокие и могут достигать 5-10 метров.

В питомнике школы «Бересклет» подрастает ещё около 30 декоративных ив. Их также планируют высадить в парках Орехово-Зуевского округа.

Читайте на сайте REGIONS:

Все для дачи: житель Ликино-Дулева присвоил асфальт с городской дороги

Голову с плеч: чем закончилось обычное застолье в Орехово-Зуеве

День открытых дверей в Орехово-Зуевском техникуме: какие профессии показали школьникам