:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L2VhZTVlNTcyLTUwNTctNDJlMi1iNzZhLTNkODQwZWMwYzFkYi5qcGc.webp)
Жители Орехово-Зуева узнали, как работали медики в годы войны
Интерактивная площадка «Военный госпиталь» работала в Орехово-ЗуевеВ парке 30-летия Победы в Орехово-Зуеве развернулась необычная интерактивная площадка «Военный госпиталь». Каждый желающий смог не только увидеть, но и прикоснуться к истории полевой медицины времен Великой Отечественной войны.
Сотрудники Орехово-Зуевского родильного дома на один день перевоплотились в военных медсестер. Атмосферу госпиталя 1940-х организаторы воссоздали с поразительной точностью. На столах разложили настоящие медицинские инструменты и повсюду развесили бинты. Медперсонал в военной форме подробно рассказал гостям парка о предназначении каждого инструмента: хирургических ножниц, зажимов, скальпелей. Желающие могли примерить специализированную одежду врачей и сделать памятные фотографии.
Погружение в военный быт не ограничилось только инструментами и формой. Организаторы накормили гостей парка солдатской гречневой кашей, которую готовили в полевых условиях. За несколько часов импровизированную кухню посетили около 90 человек.
Читайте на сайте REGIONS:
Музей школы № 1 Орехово-Зуева признан одним из лучших в Подмосковье
Мособлводоканал привел в порядок памятник героям ВОВ и «Сад памяти» в Орехово-Зуеве
В Ликино-Дулеве 150 жителей почтили подвиг воинов-текстильщиков