Сотрудники Мострансавто напомнили о способах оплаты проезда в автобусах


/Главная /Полезная информация
Автор текста:
Анастасия Кольчинская
/Главная /Полезная информация
Автор текста:
Анастасия Кольчинская

Пассажирам напомнили о том, какие способы оплаты проезда они могут использовать в автобусах.

В автобусах Мострансавто жителям доступна оплата по банковской карте, по всем транспортным картам «Стрелка» и «Тройка» (тариф «Кошелек»), а также по социальным картам. Для удобства пассажиров в автобусах установлены валидаторы и мобильные терминалы.

— рассказали в Мострансавто.,

«Безналичная оплата проезда — это не право, а обязанность пассажира. Принятие наличных средств у населения водителем автобуса — грубое нарушение, влекущее за собой дисциплинарные санкции. Законный платеж становится частью бюджета Московской области, который потом выделяется на закупку новых автобусов, запчастей, зарплаты водителям, слесарям, диспетчерам...»,

При оплате картами «Стрелка» и «Тройка» применяется система скидок. От количества поездок за 30 дней зависит экономия. Каждая 10-я поездка приносит увеличение скидки на 7%, а после 51-го проезда скидка составит 35%. По «Стрелке учащегося» дисконт будет варьироваться от 50% до 99%.

Если любая из карт пассажира временно не действует, то ему следует оплатить поездку любым другим способом по разовому тарифу. Используя стационарный терминал банковской картой можно оплатить лишь один раз, а через мобильное устройство — 4 раза. «Стрелкой» и «Тройкой» поездку можно оплачивать один раз независимо от выбранного устройства.

Для того, чтобы не произошло двойного списания, карту нужно прикладывать только один раз. Это правило не касается тех маршрутов, стоимость которых зависит от расстояния поездки. В этих случаях карта к валидатору прикладывается дважды — при входе и на выходе.

Если с карты прошло ошибочное списание, то в Мострансавто нужно отправить письмо, в котором содержатся номер транспортной карты, дата и время поездки, начальная и конечная остановки.

В случае оплаты банковской картой — обязательна выписка из личного кабинета (strelkacard.ru или rrtp.ru), содержащая не меньше двух успешных списаний, дату и время поездки, начальную и конечную остановки, скан или фото 2 и 3 страницы паспорта, согласие на обработку личных данных, заявление со своей подписью и номер ББК или БИК.