На базе комплекса соцобслуживания и реабилитации «Орехово-Зуевский» особенные дети обретают новых друзей и раскрывают свои творческие способности благодаря музыке. На занятиях, которые проводятся под руководством опытного педагога, ребята осваивают необычные инструменты: перкуссионные барабаны, чаймс бар и свирель Смеловой.
«Такие занятия играют важную роль в реабилитации и развитии малышей. Они улучшают их эмоциональные и физические навыки», — заявили в Министерстве социального развития Московской области.
Уроки здесь проводит специалист Марина Федорчук. Она работает с детьми, страдающими сложными заболеваниями. В том числе, расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна.
Каждый воспитанник с интересом осваивает новые для себя музыкальные инструменты. Особой популярностью пользуются свирели. Игра на ней позволяет натренировать дыхательную систему, мышцы лица и шеи.
«Барабаны развивают координацию движений, чувство ритма и моторику рук. При этом чаймс бар, металлические трубочки с молотком, улучшают концентрацию внимания и помогают расслабиться», — добавили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в Орехово-Зуеве более десяти детей-сирот обрели семьи. Ребят забрали как приемные родители, так родственники.