Свой вековой юбилей 22 августа отмечает Александра Васильевна Романова, одна из старейших жительниц Орехово-Зуевского городского округа. Об этом сообщило Министерство социального развития Московской области.
Александра Васильевна родилась в деревне Мильцево Владимирской области и в 1932 году пошла в среднюю школу. В годы Великой Отечественной войны она трудилась в колхозе, занимаясь заготовкой зерна.
В 1947 году Александра Васильевна вышла замуж за Сергея Федоровича Романова. У них родились две дочери, Людмила и Елена. Со временем семья переехала на постоянное место жительства в поселок Черусти Шатурского района Подмосковья. Здесь ее супруг работал на железнодорожной станции, а Александра Васильевна занималась домашним хозяйством и воспитанием дочерей. В 1994 году семья получила благоустроенную квартиру в поселке Авсюнино Орехово-Зуевского района. Сейчас Александру Васильевну опекает ее дочь, а семья пополнилась тремя внуками.
Все жители региона, достигшие 80-летнего возраста, получают подарки от губернатора. Юбилярам вручают жостовский поднос — один из главных символов народного промысла Подмосковья. Долгожители, отметившие 100-летие, дополнительно получают единовременную выплату в размере ₽5 тыс. Помимо этого, женщины, достигшие 90 лет и старше, получают павловопосадский шерстяной платок, а мужчины, отметившие 95-летний юбилей, — шуйский плед.
Ранее REGIONS сообщал, что в Орехово-Зуеве вручили рюкзак и канцтовары будущей первокласснице из семьи участника СВО.