Дворец спорта «Молодежный» объединил около 80 жителей социальных учреждений «Добрый дом», которые разделились на семь команд, представлявшие различные города региона: Раменское, Коломну, Егорьевск, Орехово-Зуево, Куровское и другие
Как рассказала директор «Доброго дома» в городе Куровское Ольга Лебедева, в учреждении проживает примерно 750 получателей социальных услуг, имеющих самые разные заболевания. И чтобы сделать их жизнь насыщенной событиями и интересной, чтобы они не чувствовали себя ненужными обществу, проводятся мероприятия различной направленности.
«Это творческие объединения, садоводство и другие. Одно из важнейших направлений — спорт. Всегда интересно соревноваться с равными себе», — отметила Ольга Лебедева.
Спартакиаду для людей с ограниченными возможностями здоровья в Куровском проводят уже 5 лет, а в этом году она переросла в фестиваль.
С приветственными словами к его участникам обратились депутат Совета депутатов Орехово-Зуевского округа Сергей Бородин и заместитель начальника окружного управления 8 Министерства социального развития Московской области Инесса Астафьева, трехкратный чемпион мира по паравелоспорту Алексей Обыденнов.
«Я работаю, живу в нашем «Добром доме», общаюсь со своими друзьями, занимаюсь плаванием. Спорт — это очень хорошее занятие для меня», — рассказала участница фестиваля Ольга Сомова.
Состязались команды в различных эстафетах, их оценивали профессиональные тренеры. Подарки и грамоты получили все команды, а победителям вручили Кубок фестиваля.