В социальном центре «Орехово-Зуевский» пополнение: к команде четвероногих врачей присоединилась полуторагодовалый доберман по кличке Эхо. Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.
Метод реабилитации с использованием специально обученных животных — канистерапия — уже несколько лет успешно применяют в центре для помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.
Как отмечает канистерапевт Елена Федорова, доберман Эхо начал проходить обучение со щенячьего возраста и сейчас активно участвует в занятиях. Специалист рассказал, что собака полностью адаптирована для работы с особыми ребятами и уже полюбилась им за контактность и энергичность.
Кроме Эха, в центра есть еще четвероногие специалисты: с детьми работают собаки Лори и Бим. Все они прошли специальный отбор и обучение, чтобы ежедневно помогать подопечным делать новые шаги в развитии и реабилитации.
Сеансы терапии с детьми организуют сейчас на свежем воздухе. По словам сотрудников социального центра, у детей наблюдаются значительные улучшения: активизация речевых функций, расширение словарного запаса, развитие эмоционального интеллекта и коммуникативных навыков, а также прогресс в мелкой моторике и координации.
Эксперты говорят, что канистерапия особенно результативна для детей с особенностями здоровья, так как взаимодействие с собакой способствует снижению уровня тревожности, повышает способность концентрировать внимание и помогает сформировать навыки доверия.
Ранее REGIONS рассказал о том, что домик для особенных детей подарили социальному центру «Орехово-Зуевский».