Инсульт является тяжелым сосудистым заболеванием головного мозга. Каждый год жертвами этой болезни становятся около пятисот тысяч человек. Половина из них умирает в первые 12 месяцев после приступа.
«В старину говорили, что человека хватил удар — это очень емкое определение инсульта, он развивается внезапно и быстро, достаточно нескольких секунд. Причиной инсульта может быть разрыв сосуда головного мозга или тромб, перекрывающий поток крови», — прокомментировала заведующая неврологическим отделением сосудистого центра, врач-невролог Наталия Гасилина.
Чтобы заранее предупредить инсульт, необходимо регулярно проверять свое здоровье. Нужно обращать особое внимание на повышенное давление и наличие холестериновых бляшек, которые оседают на сосудах. Также, если у пациента диагностирован диабет, то у него возможны сбои в работе сердца ввиду лишних килограммов, вероятна и повышенная густота крови.
Для профилактики жителям необходимо своевременно проходить диспансеризацию. Это можно сделать в поликлинике по месту жительства совершенно бесплатно.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что в регионе люди стали меньше жаловаться на качество оказываемых медицинских услуг.