
Наступивший 2026 год — идеальное время для выбора объекта недвижимости без спешки. Продавцы стали более сговорчивыми, а выбор на рынке сейчас шире, чем год назад.
«Эти города остаются привлекательными для тех, кто ищет баланс между транспортной доступностью и более доступной ценой квадратного метра по сравнению с „ближним“ поясом области. За прошедший год динамика цен была умеренно положительной, но темпы роста замедлились по сравнению с ажиотажным 2023–2024 гг», — сказал Константин Одинцов.
Цена квадратного метра на вторичном рынке в Павловском Посаде выросла в среднем на 5-7%.
«На начало 2026 года средняя стоимость „квадрата“ здесь колеблется в диапазоне 105 — 120тыс₽. Город ценится за развитую инфраструктуру и прямое железнодорожное сообщение с Москвой (Курский вокзал)», — отметил специалист.
Как более удаленная точка, Электрогорск показал рост на уровне 4-6%.
«Стоимость квадратного метра здесь ниже — от 85 до 98тыс₽. Электрогорск привлекает покупателей с ограниченным бюджетом и тех, кто ориентирован на местный рынок труда», — добавил Одинцов.
Павловский Посад и Электрогорск стали «тихой гаванью» для тех, кто не потянул ипотеку в Реутове или Балашихе. Если раньше основной объем сделок шел через ипотеку, то в прошлом году выросла доля альтернативных сделок (обмен) и покупок за наличные.
«В 2026 году мы не ожидаем резких скачков цен. Студии и однокомнатные квартиры в Павловском Посаде останутся самым ликвидными. Развитие трассы М-12 и модернизация железнодорожного сообщения продолжат поддерживать интерес к восточному направлению, не давая ценам обвалиться», — подытожил эксперт.
Ранее REGIONS сообщал, что «ленивый» яблочный пирог стал хитом для электрогорских хозяек.