Злоумышленники выдают себя за руководителей образовательных учреждений Павлово-Посадского городского округа или учителей. Об этом сообщили в Главном управлении региональной безопасности МО.
«Преступники говорят, что им необходимо обновить электронный журнал. Далее аферисты просят код из SMS и взламывают Госуслуги, а затем берут на родителей многомиллионные кредиты», — прокомментировали в ведомстве.
Кроме этого, мошенники могут сказать, что нужно внести изменения в профиле ученика в «Сферуме».
«Я бы никогда не подумала, что разговариваю с преступником. Злоумышленник очень убедительно представился учителем моего сына. Насторожило то, что звонил он не с номера учителя, хотя фото на аватарке было педагога», — сказала мама восьмиклассника Петра Шишова.
В ГУРБ призывают родителей и школьников быть бдительными, а если стали жертвой мошенников незамедлительно звонить по номеру 112.
Ранее REGIONS сообщал, что спасатели обнаружили опасные для зимней рыбалки водоемы в окрестностях Павловского Посада.