В Павловском Посаде торжественно открылся IX Международный кинофестиваль «17 мгновений…» им. Вячеслава Тихонова.
«Вместе с почетными гостями и жителями Павлово-Посадского городского округа возложили цветы к памятнику великому русскому актеру, выдающемуся земляку — Вячеславу Тихонову. Памятник стал местом притяжения для всех, кто глубоко ценит и любит талант Вячеслава Васильевича, который внес огромный вклад в отечественное и мировое киноискусство. Уже четвертый год подряд мероприятия в рамках фестиваля начинаются здесь — у памятного места. Именно здесь мы вспоминаем не только творчество великого артиста, но и его жизненные принципы, которые вошли в сердца миллионов зрителей», — прокомментировал глава городского округа Денис Семенов.
Ведущими церемонии стали актеры театра и кино Анна Тихонова и Андрей Чернышов. Среди членов жюри — знаменитые советские и российские актеры: Валерий Баринов, Наталья Бондарчук. Председатель — актер Владимир Конкин.
Валерию Баринову подарили символ города — павловопосадский платок. Известному актеру передали роскошную шаль одного из самых любимых жителями колоритов с восстановленным историческим орнаментом «Молитва».
«Для меня большая честь и большая радость стать частью перспективного кинофестиваля „17 мгновений…“ имени Вячеслава Тихонова. С одной стороны, — это малая родина великого русского актера, с другой — часть Центральной России, где все дышит историей. Побывать в Павловском Посаде и получить прекрасный подарок вдвойне приятно», — сказал Валерий Баринов.
За четыре дня фестиваль познакомит зрителей с новыми фильмами из разных стран, с прокатными хитами, вновь подарит встречу с любимыми фильмы с участием Тихонова.
Ранее REGIONS сообщал, что руководитель популярной группы «Джанго» исполнит музыкальные хиты на открытии кинофестиваля.