:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Vyb2tpLWVremFtZW55LXNoa29sYV9NRXJnRkloLmpwZw.webp)
Пилотный проект «Киберурок» запустят в шести школах Павловского Посада
В Павловском Посаде 1600 школьников начнут обучать безопасной сетиС 1 сентября школьники Павлово-Посадского городского округа станут участниками важнейшего образовательного эксперимента. В нашем муниципалитете стартует пилотный проект по повышению цифровой грамотности «Киберурок», реализуемый во исполнение поручения Президента РФ совместно с Правительством Московской области для подготовки кадров цифровой экономики.
Официальный старт подмосковному проекту дали 18 августа на базе СберУниверситета, где собрались более 200 директоров школ, учителей и ведущих IT-экспертов региона. Главная цель инициативы — научить детей и подростков грамотно, безопасно и с пользой ориентироваться в современном интернет-пространстве.
В Павлово-Посадском округе пионерами проекта станут шесть образовательных учреждений:
• МОУ СОШ № 14;
• МОУ СОШ № 18 им. Н. В. Менчинского;
• МОУ Рахмановская СОШ им. Е. Ф. Кошенкова;
• МОУ СОШ № 10 им. В. Ф. Быковского;
• МОУ СОШ № 11.
Обучающая программа «Киберурок» охватит 1 596 учащихся с 1 по 11 классы. На изучение цифровых дисциплин в расписании предоставят один час в неделю.
Программу курса разбили на семь ключевых блоков — от правил защиты личных данных до цифрового творчества — и строго адаптирована под каждую возрастную группу:
• Для начальной школы: Акцент сделали на базовых правилах гигиены в сети, защите персональных данных и алгоритмах действий при встрече с интернет-мошенниками и кибербуллингом.
• Для старших классов: Программа включает проверку достоверности информации (фактчекинг), использование возможностей искусственного интеллекта для учебы и правовые аспекты работы в сети.
Значимость открытого общения с молодежью в цифровой среде подчеркнул амбассадор проекта «Киберурок», блогер и общественный деятель Александр Зарубин (Саша Стоун).
Благодаря проекту «Киберурок» павловопосадские школьники научатся фильтровать сетевой контент, защищать свои аккаунты от взлома и применять современные IT-технологии в учебе без риска для безопасности.
Ранее REGIONS сообщал, что в школах Павловского Посада с 1 сентября отменят привычные звонки.