:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzViMDFkNGMxYzEwYzA5YzUwOGRkYWUwNDU1ODNkZWM3LmpwZWc.webp)
Учителя Павловского Посада получат в помощники искусственный интеллект
Нейросети изменят жизнь павловопосадских школ с сентябряПедагоги Павлово-Посадского городского округа готовятся к настоящей цифровой революции. В Подмосковье стартовал пилотный проект «Цифровой помощник учителя», который обещает избавить учителей от многочасовой рутины и ускорить проверку школьных тетрадей в шесть раз.
Механика работы сервиса проста и эффективна: после завершения классной или контрольной работы учитель просто фотографирует страницы тетрадей и загружает снимки в систему. Искусственный интеллект берет на себя самую кропотливую часть:
• Распознает рукописный текст, даже не самый разборчивый почерк;
• Мгновенно находит грамматические и фактические ошибки;
• Предлагает предварительную оценку;
• Формирует персонализированный комментарий для каждого ученика, объясняя, где именно допустили ошибку.
Главная цель внедрения ИИ в школах Павловского Посада — вернуть учителю возможность полноценно общаться с классом. Вместо того чтобы проводить вечера за проверкой стопок бумаги, педагоги смогут уделить время методическим разработкам, творческим проектам и живому диалогу с детьми.
В Министерстве образования МО отметили, что искусственный интеллект — лишь ассистент. Окончательное решение о выставлении оценки в журнал, как и прежде, остается за человеком. Учитель может согласиться с мнением ИИ или скорректировать его, исходя из индивидуальных особенностей ученика.
Полноценное внедрение «Цифрового помощника» во всех учебных заведениях Павловского Посада, от городских лицеев до сельских школ, запланировали на сентябрь 2026 года.
Ранее REGIONS сообщал, что студенты из Павловского Посада победили в международном конкурсе.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMDUtMTItNDEtNDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYzAzMTE1LTQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzAzOTQyZWU3MDQ3OWVmMmY1OTRhNmY0YjdjYjVkZGM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTUyMDg2NTc4NjQyNTA0NzUzMzIteS5qcGc.webp)