:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzMyeXUzeWtkbTZ2dGd5dmZtYnZsenYtenVubXN6NnVsN3U2cnNndm9jeXE4aXVuaTJycjBsZHp5cWp1N3VuZC1kdHJnc3dkOXBkMmI0ZnpzdXY1YXhkc3YucG5n.webp)
Урок мужества о кошках блокадного Ленинграда провели для школьников Электрогорска
Маленькие герои блокады: как кошки спасали Ленинград от эпидемий/Главная /Образование
Автор текста:
Виктория Гордеева
В школе № 14 Электрогорска провели урок мужества на тему «В память о кошках блокадного Ленинграда».
Зайнап Муженко , организатор мероприятия, командир поискового отряда "Боец":
Те, кто слабо знаком с историей Великой Отечественной войны, порой не понимают, что в те тяжелые годы героизм проявляли не только люди — животные также помогали выжить. В Ленинграде были свои «маленькие герои»: кот Васька (на могиле значится Василий Бугров), который ловил мышей и крыс и приносил добычу хозяйкам; кот Маркиз, который своим телом согревал попугая Жаконю; кот Слухач, живший у артиллеристов и своим мяуканьем предупреждавший о близкой воздушной атаке. Таких историй — много
Благодаря «мяукающей дивизии» котов, привезенных из Ярославской области и Сибири, грызуны не размножались, и за 872 дня блокады в Ленинграде не зафиксировали вспышек эпидемий — это еще одно свидетельство важности роли животных в выживании людей в осаде.
Зайнап Муженко, организатор мероприятия, командир поискового отряда "Боец":
Дети с интересом слушали рассказы и лучше осознали значение таких понятий, как дружба, взаимопомощь, единство и вера в победу. После мероприятия один ученик признался: «А я не знал, что кошки могут быть героями». Говорить с детьми о зверствах фашистов, о голоде и о смерти всегда тяжело, но эти разговоры нужны: через истории о людях и животных дети учатся состраданию, ответственности и памяти о прошлом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzEtMTMtNDAtMTItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzAxLzI4LzIwMjUwMTI1XzExMDgxNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjUtMTAtMDQtMDktMzYtNTMucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMDMtNDUtNTlfQzVCRFkyUC5wbmc.webp)